Dia 09/10/2013 (Quarta-feira)
09h00 – Grupo de violinos do PETI
09h30 – Lançamento do livro “Acordes da Nossa Terra”
16h00 – Abertura da Feira de Artesanato
16h00 – Quarteto Danado de Bom
16h00 – Caboclinhas do Bandarra (Maria Pequena)
16h 30 – Banda de Pífanos José Cosmo
16h50 – Grupo de Dança Nosso Estilo
17h 20 – Os Cangaceiros no Forró
18h20 – Escolas Particulares/ Academia Nado Cabral
19h30 – Marcelo Silva – O Bom do Forró
20h00 – Desfile do Bloco das Flores (Recife)
Grupo Flor-da-Idade (Melhor Idade)
20h30 – Abertura Oficial do XIII Festival da Cultura
21h00 – Apresentação do Bloco das Flores
22h30 – Gabriel Diniz
00h00 – Capim com Mel
Dia 10/10/2013 (quinta-feira)
6h00 – Alvorada festiva com a Sociedade Musical Dom Bosco / Dorval
9h00 – Missa em Ação de Graças
10h00 – Inaugurações Oficiais
14h00 – Desfile Cívico Escolar
16h00 – Feira de Artesanato
Bonecos Gigantes de Berenice
17h30 – Danny Expresso
18h30 – Ivan Embolador
19h00 – Corte do Bolo de Aniversário Cristal / Bugem
19h00 – Caboclinhos da Melancia
19h10 – João Aires – O Bregueiro
20h10 – Paulinho e Banda Luau Sertanejo
22h30 – Amado Batista
00h30 – DJ Jair
1h30 – Forró da Pegação
Dia 11/10/2013 (sexta-feira)
14h00 – Grupo de Bacamarteiros “Batalhão 12” (Didi)
16h00 – Feira de Artesanato
16h00 – Caboclinhos da Chã dos Caboclos (Ventura)
16h30 – Grupo de Capoeira da Escola Nossa Senhora Auxiliadora
17h00 – Grupo Flor-da-Idade (Melhor idade)
17h30 – Nando dos Oito Baixos
18h00 – Natan dos Teclados
18h30 – Escolas Estaduais e Municipais
19h30 – Cheiro Nordestino (Caeira)
21h30 – Rafaelzinho e Banda
22h00 – Grupo de Dança Perna de Palco (Recife)
22h30 – Geraldinho Lins
01h00 - Luará
Dia 12/10/2013 (sábado)
08h00 – Passeio Ciclístico
09h00 – Corrida Atlética
15h00 – Patati Patatá e Galinha Pintadinha (Recife)
16h00 – Feira de Artesanato
16h00 – Bonecos Gigantes do Carlinhos
16h30 - Caboclinhos Lagoa Funda de Cima (João Antônio)
18h00 – Escolas Estaduais e Municipais
19h00 – Violeiros José Simplício e Siriema
19h30 – Grupo de Hip Hop BFS
20h00 – Grêmio Lítero Musical Bonjardinense
20h30 – Rudy dos Teclados
21h00 – Grupo Papanguarte (Bezerros)
22h30 – Arreio de Ouro
00h30 – Brasas do Forró
Dia 13/10/2013 (domingo)
15h00 – Pagode Sempre Simpatia
16h30 – Swing Toma Aí
19h00 – Show de Calouros
22h30 – Instinto Selvagem